Cyclo-cross de Brouilly - Edition 2017



Le Cyclo-Cross 2017 de Brouilly des crus Brouilly et Côte de Brouilly organisé par le Vélo Club Villefranche Beaujolais (VCVB) aura lieu le 11 novembre 2017 de 12h à 17h à La Poyebade (Odenas). Ce cyclo-cross toutes catégories propose un parcours où alternent les passages roulants et pédestres à travers les vignes.

Seniors

  • DOSSARDS : 13H00
  • DEPART : 15:15 - A la Poyebade
  • Engagements par internet : www.ffc.fr
  • Prix de l’engagement : 9€

Juniors

  • DOSSARDS : 12H30
  • DEPART : 14:00 - A la Poyebade
  • Engagements par internet : www.ffc.fr
  • Prix de l’engagement : 9€

Cadets et féminines

  • DOSSARDS : 13H00
  • DEPART : 14:02 - A la Poyebade
  • Engagements par internet : www.ffc.fr
  • Prix de l’engagement : 6,50€

Benjamins/ Minimes

  • DOSSARDS : 12H00
  • DEPART : 13:00 et 13h10 - A la Poyebade
  • Engagements par internet : www.ffc.fr
  • UNIQUEMENT BENJAMINS ET MINIMES préciser année de naissance

Contact

  • Bernard DUMAS 06.87.96.28.22 dumasberna@wanadoo.fr

Podiums et Résultats du Cyclo-Cross 2017

Séniors et Espoirs

  • 1 : GENTHON Lionel - Bourg Ain Cyclisme Master en 52’ 02’’
  • 2 : COLLINET Thomas - UC Vitry Frignicourt Master 41 sec
  • 3 : BOST Fabrice - Creusot Cyclisme 2e

Juniors

  • 1 : ROUGIES Julien - Charvieu Chavagneux IC J.2
  • 2 : FLACHON Julien - EC St Etienne loire J.2
  • 3 : CAILLAUD Francis - VC St Denis J.2

Cadets

  • 1 : CHAUSSINAND Joris - VC Francheville C.2 en 30’58’’
  • 2 : BATHIARD Rémy - Montceau VTT C.2 à 1 min 18 sec
  • 3 : NOWAK Gaétan - CVAC.Vienne C.2 à 3 min 20 sec

Minimes

  • 1 : BAGOU Guilaume - Charvieu Chavagneux IC en 19’43’’
  • 2 : BERRARDET Yannis Joseph - VS Maconnais à 19 sec
  • 3 : FONTAINE Titouan - VC Villefranche Beaujolais à 40 min 35 sec

Benjamins

  • 1 : SEIXAS Paul - Lyon Sprint Evolution en 15’32’’
  • 2 : PAQUET Evan - EC Clermont Ferrand à 14 sec
  • 3 : DEVILLE Axel - cours la ville cyclisme à 44 min 46 sec

Remerciements à Bernard Aulas.
Lire la suite : http://www.directvelo.com/actualite…


Podiums et Résultats du Cyclo-Cross 2016

Séniors et Espoirs

  • 1 - FALENTA Aloïs VC.Villefranche Beaujolais 1ère
  • 2 - DUPERRON Jérémie VC.Villefranche Beaujolais 3e
  • 3 - GENTHON Lionel Bourg Ain Cyclisme Master

Juniors

  • 1 -VIT Adrien CR4C.Roanne J.1
  • 2 - ROUGIES Julien Charvieu Chavagneux IC J.1
  • 3 - FLACHON Julien EC St Etienne loire J.1

Cadets

  • 1 - CHAUSSINAND Joris VC Francheville C.1
  • 2 - CHARCOSSET Romain VC vaulx en velin C.1
  • 3 - LABROSSE Jordan Cours la ville cyclisme C.1

Minimes

  • 1 - PONCHON Eliote EC St Etienne Loire M
  • 2 - PETIT Hugo EC Bourg en bresse M
  • 3 - NOAILLY Mathias UC Belleville M

Benjamins

  • 1 - DEVILLE Joan Cours la ville Cyclisme Benj
  • 2 - FONTAINE Titouan VC Villefranche Beaujolais Benj
  • 3 - DUCOTE Luan UC Belleville Benj

    Remerciements à Bernard Aulas. Lire la suite : http://www.directvelo.com/actualite…

Résultat du Cyclo-Cross 2015

Séniors et Espoirs

  • 1 - Jérémie Duperron (VC Caladois)
  • 2 - Eddy Finé (Charvieu-Chavagneux IC)
  • 3 - Aloïs Falenta (UC Gessienne)
  • 4 - Jérémy Mounier (OCCV Draguignan
  • 5 - Sébastien Hoareau (VC Caladois)
  • 6 - Bastien Duculty (VC Caladois)
  • 7 - Gabin Finé (Charvieu-Chavagneux IC)
  • 8 - Gautier Héraud (Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin)

Juniors

  • 1 - JARNET Maxime TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN Rha J2 en 42’54’’
  • 2 - MEUNIER Lucas EVIAN VELO Rha J1 00:47
  • 3 - MONTCHAMP Tristan E.C. ST ETIENNE - LOIRE Rha J1 01:15

Cadets

  • 1 - VERCHER Matteo U.C. BELLEVILLOISE Rha C1 en 30’26’’
  • 2 - GIRAUD Mathieu V.C. ANNEMASSE Rha C2 à 24"
  • 3 - PARET PEINTRE Valentin V.C. ANNEMASSE Rha C1 à 59’

Minimes

  • 1 - SOLER Victor U.C. GESSIENNE Rha M2 en 21’50"
  • 2 - CHAUSSINAND Joris V.C. Francheville Rha M2
  • 3 - VUILLOD Alex Pommiers V.T.T. Rha M2

Résultat du Cyclo-Cross 2014

Séniors et Espoirs

  • 1 - VENTURINI Clement Team Vulco Vaulx en Velin
  • 2 - DUPERRON Jérémie VC Caladois à 2’11"
  • 3 - VIDAL Florian Charvieu chavagneux IC à 3’24"
  • 4 - TIBERIO Yoann EC St Etienne Loire à 3’30"
  • 5 - FINE Gabin Charvieu chavagneux IC
  • 6 - PAUGET Julien St Denis Cyclisme à 4’57"
  • 7 - DEVERCHERE Valentin CR4C Roanne
  • 8 - VASNIER Dylan sarras st vallier
  • 9 - ANGER Gaël Route d’Archettes
  • 10 - BOSSIS Tom Chambéry CF

Juniors

  • 1 - FINE Eddy Charvieu Chavagneux IC J.2 en 48’40"
  • 2 - JARNET Maxime Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin J.1 à 40"
  • 3 - LECULIER Edward Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin J.2 à 1’22"
  • 4 - DEBEAUMARCHE Nicolas VS Maconnais J.1 à 2’03"
  • 5 - BALTHAZARD Louis VTT Pommiers J.1 à 2’29"
  • 6 -LACAILLE Alban CC St Matinois J.1
  • 7 - SALINAS Axel VC Roannais J.1
  • 8 - LAREURE Pierre UC Varenne J.1
  • 9 - JONROND Vincent VC Caladois J.1
  • 10 - VOLLAND Bastien CC Chatillonnais J.1

Cadets

  • 1 - MEUNIER Lucas Evian velo C.2 en 32’43
  • 2 - ANNEQUIN Alan Lyon Sprint Evolution C.2 à 33"
  • 3 - DORTLAND Pierric Chambery CC C.2 à 42"
  • 4 - ANDRE Mathis VS Romanais peageois C.2 à 1’39"
  • 5 - BAGOU Thomas Charvieu Chavagneux Isère Cy C.2 à 2’14"
  • 6 - EMORINE Quentin VS Maconnais C.1
  • 7 - VIT Adrien Melay Avrilly Vougy VS C.1
  • 8 - ROUGIES Julien Charvieu Chavagneux isère Cy C.1
  • 9 - SALVATORI Thomas VC Corbas C.2
  • 10 - CHERPIN Hugo Lyon Sprint Evolution C.1

Minimes

  • 1 - VERCHER Mattéo UC Belleville M.1 en 20’52"
  • 2 - JARNET Théo CC Chatillonnais M.2 à 26"
  • 3 - SOLER Victor UC Gessienne M.2 à 1’50"
  • 4 - AUSTIN Eliott UC Belleville M.1 à 2’45"
  • 5 - BELOUZE Remy UC Belleville M.1 à 3’08"
  • 6 - VIGNARD Lucas Charvieu Chavagneux IC M.1 à 3’26"
  • 7 - DUMONTET Remy UC Belleville M.1
  • 8 - MILLAT Adrien Charvieu Chavagneux ic M.1
  • 9 - MORISET Virgile Lyon Sprint Evolution M.1
  • 10 - CHARREYRON Nicolas UC.Belleviloise M.1

Benjamins

  • 1 - LASSARA Justin CC Chatillonnais B.2
  • 2 - BERRARDET Yannis VS Maconnais B.1
  • 3 - BAGOU Guilaume Charvieu Chavagneux IC B.1
  • 4 - AULAS Nicolas AC Tarare Popey B.2
  • 5 - NISSAS Joris UC Belleville B.2
  • 6 - BERNARDIN Gauthier VC Amberieu B.2
  • 7 - SEGUIN Boris cours la ville cyclisme B.2

Lire la suite sur DirectVelo.com : http://www.directvelo.com/actualite…

Remerciements à Bernard AULAS - résultats informatiques - b.aulas@numericable.com


Résultat du Cyclo-Cross 2013

Séniors et Espoirs

  • 1 VENTURINI Clement Team Vulco Vaulx en Velin Espoir
  • 2 PERROT Guillaume EC St Etienne Loire 1ère
  • 3 PETERS Nans Chambery CC Espoir
  • 4 PION Julien Armée de Terre 1ère
  • 5 BONHOMME David UC Cran Gevrier 3e
  • 6 SAINZ Bertrand Bourg Ain Cyclisme 2e
  • 7 DUPERRON Jérémie VC.Caladois 3e
  • 8 SAVOYE Alexandre Annecy CC 2e
  • 9 CHARVOLIN Lionel UC Bellevilloise Pass O
  • 10 ROUX Sebastien C2S Espoir

Juniors

  • 1 VIDAL Florian Charvieu Chavagneux IC J
  • 2 ROCHAS Remy la Motte Servolex Cyclisme J
  • 3 GODON Dorian VC Vaulx en velin J
  • 4 AUSTIN Geoffrey CR4C Roanne J
  • 5 FINE Eddy Charvieu Chavagneux IC J
  • 6 PINEAU Cyriac Chambery CC J
  • 7 BONJEAN Maxence CR4C Roanne J
  • 8 PAURIAC Kenny C2S J
  • 9 DOLEATTO Aurelien Bourg Ain Cyclisme J
  • 10 GUILLOT Romain VC Caladois J

Cadets

  • 1 MONTAUBAN Jeremy Chambery CC C
  • 2 JARNET Maxime CC Chatillonnais C
  • 3 MEUNIER Theo Evian vélo C
  • 4 GUILLOT Jocelyn Chambery CC C
  • 5 ANNEQUIN Alan Lyon Sprint Evolution C
  • 6 VERNE Julien VC Vaulx en velin C
  • 7 GROS Jordan Chambery CC C
  • 8 DORTLAND Pierric Chambery CC C
  • 9 DECARRE Jean Chambery CC C
  • 10 MEUNIER Lucas Evian velo C

Minimes

  • 1 CHARRIN Alois VS Romanais peageois M.2
  • 2 EMORINE Quentin VS Maconnais M.2
  • 3 JARNET Theo CC Chatillonnais M.2
  • 4 VERNE Nicolas VC Vaulx en velin M.2
  • 5 CHERPIN Hugo Lyon Sprint Evolution M.2
  • 6 DACOSTA BARROS Raphael CVAC Vienne M.2
  • 7 AUSTIN Eliott Melay Avrilly Vougy VS M.2
  • 8 DUMONTET Remy UC Belleville M.2
  • 9 DUMONTET Benoit UC Belleville M.2
  • 10 GROS Logan VC Vaulx en velin M.2

Benjamins

  • 1 SOLER Victor EC Bourg en Bresse B.2
  • 2 MILLAT Adrien Charvieu Chavagneux ic B.2
  • 3 LASSARA Justin CC Chatillonnais B.1.
  • 4 AULAS Nicolas AC Tarare Popey B.1
  • 5 MAUGUEN Nills Charvieu Chavagneux ic B.2.
  • 6 BERNARDIN Gauthier VC Amberieu B.2
  • 7 NISSAS Joris UC Belleville B.1
  • 8 MOISSONNIER Hugo Cours la Ville B.2.
  • 9 BAS Florian UC Belleville B.2

Lire la suite sur DirectVelo.com : http://www.directvelo.com/actualite…


En savoir plus :

Comité d’Organisation du Cyclo-Cross
Mairie d’Odenas
69460 Odenas
Tél. 04 74 03 40 67 | 06 83 98 84 34
email : dumasberna@wanadoo.fr


Résultats 2011 et 2012

Remerciements à Bernard AULAS - résultats informatiques - b.aulas@numericable.com

JPEG - 41.8 ko

Se rendre à La Poyebade


Agrandir le plan


Documents joints

Résultats Cyclo Cross Brouilly 2011
Résultats Cyclo Cross Brouilly 2011
Résultats Cyclo Cross Brouilly 2012
Résultats Cyclo Cross Brouilly 2012

Commentaires