Grand Prix Cycliste de Cours la Ville 2018



JPEG - 17.7 ko

La 89ème édition du Grand Prix Cycliste de Cours la Ville aura lieu cette année le 31 juillet 2018. Départ de la course à 14h. Cette Course cycliste est une des plus réputée de la région lyonnaise et du Haut Beaujolais. C’est une épreuve Elite Nationale 1ère et 2ème catégories organisée par Cours-la-Ville Cyclisme. Cette année une centaine de coureur venu des 4 coins de la France est attendu au départ.

Qui suivra les traces de Frédéric Brun du club Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme qui l’avait emporté l’an passé.

L’épreuve :

  • 10x15.1km avec le circuit traditionnel Cours la Ville / Col du Pavillon / Le Cergne / Col de la Croix Couverte / Cours la Ville.
  • Retrait des dossards au sous-sol de la Mairie de Cours la Ville de 10H00 à 12H00. Départ à 12h45, rue Georges Clémenceau

Contact :

Podium et résultats de l’édition 2018

  • 1- Geoffrey BOUCHARD (CR4C Roanne)
  • 2- Sten VAN GUCHT (VC Villefranche Beaujolais)
  • 3- Adrià MORENO SALA (AVC Aix-en-Provence)
  • 4- Maxime JARNET (EC Saint-Etienne Loire)
  • 5- Alexandre DELETTRE (VC La Pomme Marseille)
  • 6- Loïc ROLLAND (VC Villefranche Beaujolais)
  • 7- Jérôme MAINARD (Roubaix-Lille Métropole)
  • 8- Jaakko HANNINEN (EC Saint-Etienne Loire)
  • 9- Pierre GOUAULT (Roubaix-Lille Métropole)
  • 10- Clément CARISEY (Team Pro Immo Nicolas Roux)
  • 11- Tao QUEMERE (VC Villefranche Beaujolais)
  • 12- Axel NARBONNE ZUCCARELLI (VC La Pomme Marseille)
  • 13- Romain GUILLOT (VC Villefranche Beaujolais)
  • 14- Morne VAN NIEKERK (Team Christian Magimel)
  • 15- Simon COMBES (VC Unité Schwenheim)
  • 16- Maxime ROGER (Team Pro Immo Nicolas Roux)
  • 17- Rémy ROCHAS (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)
  • 18- Gregory DE VINK (VC La Pomme Marseille)
  • 19- Jonathan COUANON (VC La Pomme Marseille)

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualit…


Podium et résultats de l’édition 2017

  • 1 - Frédéric BRUN - Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme
  • 2 - Tao QUEMERE - VC Villefranche Beaujolais
  • 3 - Nicolas DAVID - Creuse Oxygène Guéret
  • 4 - Vincent ARNAUD - Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme
  • 5 - Maxime JARNET - Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin
  • 6 - Grégoire TARRIDE - AVC Aix-en-Provence
  • 7 - Robin MEYER - Chambéry Cyclisme Formation
  • 8 - Rémy ROCHAS - Chambéry Cyclisme Formation
  • 9 - Camille CHANCRIN - Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme
  • 10 - Thomas GIRARD - Creuse Oxygène Guéret
  • 11 - Adrien GUILLONNET - SCO Dijon-Team Materiel-velo.com
  • 12 - Clément KORETZKY - Charvieu-Chavagneux IC
  • 13 - Jérémy BESCOND - HP BTP-Auber 93
  • 14 - Alexander BRAYBROOKE - AVC Aix-en-Provence
  • 15 - Pierre GOUAULT - HP BTP-Auber 93
  • 16 - Karl Patrick LAUK - Team Pro Immo Nicolas Roux
  • 17 - Thibault ATHANÉ - CR4C Roanne
  • 18 - Lucas DE ROSSI - VC La Pomme Marseille
  • 19 - Mathieu CARAMEL - AVC Aix-en-Provence
  • 20 - François FONFRÈDE - Creuse Oxygène Guéret

Lire la suite : http://www.directvelo.com/actualite…


Podium et résultats de l’édition 2016

  • 1 - BOUCHARD Geoffrey - CR4C Roanne S-1 les 152 km en 3h47’26’’ (moy. 40,1 km/h)
  • 2 - FAUSSURIER Romain Team Probikeshop Saint-Etienne Loire E-1 01’’
  • 3 - PIJOURLET Louis CR4C Roanne E-1 02’’
  • 4 - CARLIER Alexis Team Martigues SC-Drag Bicycles E-1 ’
  • 5 - BESCOND Jérémy Côtes d’Armor-Marie Morin S-1 05’’
  • 6 - GUILLONNET Adrien S.C.Olympique De Dijon S-1 10’’
  • 7 - CARISEY Clément CR4C Roanne S-1 14’’
  • 8 - ROLLAND Loïc VC Villefranche Beaujolais E-1 15’’
  • 9 - PAPILLON Lucas CR4C Roanne E-1 ’
  • 10 - GENETIER Francis Bourg En Bresse Ain Cyclisme S-1 ’
  • 11 - TODESCHINI Alexis Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin S-1 ’
  • 12 - DYBALL Benjamin Amicale Cycliste Bisontine S-1 ’
  • 13 - SAVICKAS Zydrunas Bourg En Bresse Ain Cyclisme S-1 ’
  • 14 - HOLBACH Fabian RV Sossenheim E-2 ’
  • 15 - FONFREDE François Cc Perigueux Dordogne E-1 ’

Lire la suite : http://www.directvelo.com/actualite…


Podium et résultats de l’édition 2014

  • 1er : Pierre-Roger Latour - Chambéry CF
  • 2ème : Frédéric Brun - BigMat-Auber 93
  • 3ème : Yoann Michaud - Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme
  • 4 : PETERS Nans Chambéry C.F. à 1’ 38"
  • 5 : CAUQUIL Yohan Charvieu Chavagneux I.C. à 2’ 30"
  • 6 : FABIO Jérémy Martigues Sport C. à 2’ 32"
  • 7 : VINCENT Léo C.C. Etupes Le Doubs
  • 8 : PIJOURLET Jules Team Vulco Vaulx en Velin à 2’ 38"
  • 9 : BERNIER Quentin S.C.O. Dijon
  • 10 : BOUVET Thomas Team Vulco Vaulx en Velin à 2’ 43"
  • 11 : SONNERY Blaise Bourg en Bresse A.C.
  • 12 : GUILLONNET Adrien V.C. Toucy
  • 13 : VAN GUCHT Sten Vérandas Willems Bel 1
  • 14 : TERRASSON Pierre V.C. Caladois à 3’ 18"
  • 15 : RAIBAUD Jimmy C.R.4.C. Roanne à 3’ 26"

Lire la suite sur DirectVelo.com : http://www.directvelo.com/actualite…


Résultats de l’édition 2013

  • 1 MENUT David CR4C Roanne les 141 km en 3h27’35’’
  • 2 CAUQUIL Yohan Charvieu-Chavagneux IC 1 3:27:35
  • 3 LAVERY Philip AC Bisontine 3:27:38
  • 4 CHEVRIER Clément Chambéry CF 3:27:40
  • 5 MAISON Jérémy VC Toucy 3:27:40
  • 6 SCHULTZ Nicholas CR4C Roanne 3:27:40
  • 7 FOURNET-FAYARD Sébastien Team Pro Immo Nicolas Roux 3:27:40
  • 8 SAVICKAS Zydrunas Bourg-en-Bresse AC 3:27:55
  • 9 GIRARD Thomas CR4C Roanne 3:28:04
  • 10 MALDONADO Anthony AVC Aix-en-Provence 4 3:28:15
  • 11 MAINARD Jérôme CR4C Roanne 3:28:23
  • 12 BIDARD François CR4C Roanne 3 3:28:32
  • 13 ICARD Florent CR4C Roanne 3:28:50
  • 14 MAYENCON Maxime VS Hyèrois 3:28:53
  • 15 TALPIN Frédéric VC Caladois 3:28:53

    Lire la suite sur DirectVelo.com : http://www.directvelo.com/actualite…

Résultats de l’édition 2012

  • 1 ⇒ BRUN Frédéric Bourg en Bresse AC Rha 1 les 141 km en 3h29’38’’
  • 2 ⇒ ROSTOLLAN Thomas AVC Aix en Provence Pro 1 à 6"
  • 3 ⇒ BRUN Xavier EC St Etienne Loire Rha 1 à 45"
  • 4 ⇒ MAINARD Jérôme CR4C Roanne Rha 1
  • 5 ⇒ MOREL Nicolas US Montauban Mpy 1 à 48"
  • 6 ⇒ PLOUHINEC Samuel Team Peltrax-CS Dammarie les Lys Idf 1 à 57"
  • 7 ⇒ LAVIEU Antoine AVC Aix en Provence Pro 1 Esp à 2’ 04"
  • 8 ⇒ LIPONNE Julien EC St Etienne Loire Rha 1 à 2’ 59"
  • 9 ⇒ RAIBAUD Jimmy CR4C Roanne Rha 1 Esp à 3’ 05"
  • 10 ⇒ BONNET Guillaume SCO Dijon Bou 1 à 3’ 45"
  • 11 ⇒ BESCOND Jérémy Team Vulco Vaulx en Velin Rha 1 Esp mt
  • 12 ⇒ BERNIER Quentin CR4C Roanne Rha 1 Esp
  • 13 ⇒ PIGAGLIO Kévin Charvieu Chavagneux IC Rha 1
  • 14 ⇒ CALLAOU Yvan CR4C Roanne Rha 1 Esp
  • 15 ⇒ GOUTILLE Christophe US Montauban Mpy 1 à 5’ 22"

Commentaires