Grand Prix Cycliste de Cours la Ville 2016



JPEG - 33.9 ko
Grand Prix Cycliste de Cours la Ville 2016

La 87ème édition du Grand Prix Cycliste de Cours la Ville aura lieu cette année le 26 juillet 2016. Départ de la course à 14h. Cette Course cycliste est une des plus réputée de la région lyonnaise et du Haut Beaujolais. C’est une épreuve Elite Nationale 1ère et 2ème catégories organisée par Cours-la-Ville Cyclisme. Cette année une centaine de coureur venu des 4 coins de la France est attendu au départ.

Qui suivra les traces de Nico Denz du club de Chambéry cyclisme formation qui l’avait emporté en solitaire l’an passé. Nico court cette année dans les rangs professionnelle de AG2R la mondiale.

L’épreuve :

  • 11 tours de 15,1 km soit 166,1 km
  • Prix de l’engagement : 8,50€
  • Retrait des dossards au sous-sol de la Mairie de Cours la Ville de 10H00 à 12H00. Départ à 12h45, rue Georges Clémenceau

Contact :

JPEG - 17.7 ko

Podium et résultats de l’édition 2016

  • 1 - BOUCHARD Geoffrey - CR4C Roanne S-1 les 152 km en 3h47’26’’ (moy. 40,1 km/h)
  • 2 - FAUSSURIER Romain Team Probikeshop Saint-Etienne Loire E-1 01’’
  • 3 - PIJOURLET Louis CR4C Roanne E-1 02’’
  • 4 - CARLIER Alexis Team Martigues SC-Drag Bicycles E-1 ’
  • 5 - BESCOND Jérémy Côtes d’Armor-Marie Morin S-1 05’’
  • 6 - GUILLONNET Adrien S.C.Olympique De Dijon S-1 10’’
  • 7 - CARISEY Clément CR4C Roanne S-1 14’’
  • 8 - ROLLAND Loïc VC Villefranche Beaujolais E-1 15’’
  • 9 - PAPILLON Lucas CR4C Roanne E-1 ’
  • 10 - GENETIER Francis Bourg En Bresse Ain Cyclisme S-1 ’
  • 11 - TODESCHINI Alexis Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin S-1 ’
  • 12 - DYBALL Benjamin Amicale Cycliste Bisontine S-1 ’
  • 13 - SAVICKAS Zydrunas Bourg En Bresse Ain Cyclisme S-1 ’
  • 14 - HOLBACH Fabian RV Sossenheim E-2 ’
  • 15 - FONFREDE François Cc Perigueux Dordogne E-1 ’

Lire la suite : http://www.directvelo.com/actualite…


Podium et résultats de l’édition 2014

  • 1er : Pierre-Roger Latour - Chambéry CF
  • 2ème : Frédéric Brun - BigMat-Auber 93
  • 3ème : Yoann Michaud - Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme
  • 4 : PETERS Nans Chambéry C.F. à 1’ 38"
  • 5 : CAUQUIL Yohan Charvieu Chavagneux I.C. à 2’ 30"
  • 6 : FABIO Jérémy Martigues Sport C. à 2’ 32"
  • 7 : VINCENT Léo C.C. Etupes Le Doubs
  • 8 : PIJOURLET Jules Team Vulco Vaulx en Velin à 2’ 38"
  • 9 : BERNIER Quentin S.C.O. Dijon
  • 10 : BOUVET Thomas Team Vulco Vaulx en Velin à 2’ 43"
  • 11 : SONNERY Blaise Bourg en Bresse A.C.
  • 12 : GUILLONNET Adrien V.C. Toucy
  • 13 : VAN GUCHT Sten Vérandas Willems Bel 1
  • 14 : TERRASSON Pierre V.C. Caladois à 3’ 18"
  • 15 : RAIBAUD Jimmy C.R.4.C. Roanne à 3’ 26"

Lire la suite sur DirectVelo.com : http://www.directvelo.com/actualite…


Résultats de l’édition 2013

  • 1 MENUT David CR4C Roanne les 141 km en 3h27’35’’
  • 2 CAUQUIL Yohan Charvieu-Chavagneux IC 1 3:27:35
  • 3 LAVERY Philip AC Bisontine 3:27:38
  • 4 CHEVRIER Clément Chambéry CF 3:27:40
  • 5 MAISON Jérémy VC Toucy 3:27:40
  • 6 SCHULTZ Nicholas CR4C Roanne 3:27:40
  • 7 FOURNET-FAYARD Sébastien Team Pro Immo Nicolas Roux 3:27:40
  • 8 SAVICKAS Zydrunas Bourg-en-Bresse AC 3:27:55
  • 9 GIRARD Thomas CR4C Roanne 3:28:04
  • 10 MALDONADO Anthony AVC Aix-en-Provence 4 3:28:15
  • 11 MAINARD Jérôme CR4C Roanne 3:28:23
  • 12 BIDARD François CR4C Roanne 3 3:28:32
  • 13 ICARD Florent CR4C Roanne 3:28:50
  • 14 MAYENCON Maxime VS Hyèrois 3:28:53
  • 15 TALPIN Frédéric VC Caladois 3:28:53

    Lire la suite sur DirectVelo.com : http://www.directvelo.com/actualite…

Résultats de l’édition 2012

  • 1 ⇒ BRUN Frédéric Bourg en Bresse AC Rha 1 les 141 km en 3h29’38’’
  • 2 ⇒ ROSTOLLAN Thomas AVC Aix en Provence Pro 1 à 6"
  • 3 ⇒ BRUN Xavier EC St Etienne Loire Rha 1 à 45"
  • 4 ⇒ MAINARD Jérôme CR4C Roanne Rha 1
  • 5 ⇒ MOREL Nicolas US Montauban Mpy 1 à 48"
  • 6 ⇒ PLOUHINEC Samuel Team Peltrax-CS Dammarie les Lys Idf 1 à 57"
  • 7 ⇒ LAVIEU Antoine AVC Aix en Provence Pro 1 Esp à 2’ 04"
  • 8 ⇒ LIPONNE Julien EC St Etienne Loire Rha 1 à 2’ 59"
  • 9 ⇒ RAIBAUD Jimmy CR4C Roanne Rha 1 Esp à 3’ 05"
  • 10 ⇒ BONNET Guillaume SCO Dijon Bou 1 à 3’ 45"
  • 11 ⇒ BESCOND Jérémy Team Vulco Vaulx en Velin Rha 1 Esp mt
  • 12 ⇒ BERNIER Quentin CR4C Roanne Rha 1 Esp
  • 13 ⇒ PIGAGLIO Kévin Charvieu Chavagneux IC Rha 1
  • 14 ⇒ CALLAOU Yvan CR4C Roanne Rha 1 Esp
  • 15 ⇒ GOUTILLE Christophe US Montauban Mpy 1 à 5’ 22"

Commentaires