Grand prix cycliste du Cru Fleurie - 2016 - Course cycliste en Beaujolais



JPEG - 38.4 ko
Grand prix cycliste du Cru Fleurie

Le 55ème Grand Prix cycliste du Cru Fleurie a lieu le samedi 6 Août 2016. Il concerne les 1ère, 2ème et 3ème catégories ainsi que les juniors. Le Grand Prix de la montagne est constitué de 18 tours de 6,478 km soit 116,604km. Le départ est donné à 14h30 au foyer rural.
Engagements par internet : www.ffc.fr

Résultats 2016

  • 1 - Lucas PAPILLON CR4C Roanne
  • 2 - Clément CARISEY CR4C Roanne
  • 3 - Simon GUGLIELMI CR4C Roanne
  • 4 - Benjamin DYBALL AC Bisontine
  • 5 - Cédric GAOUA VC Villefranche Beaujolais
  • 6 - Geoffrey BOUCHARD CR4C Roanne
  • 7 - Adrien GUILLONNET SCO Dijon
  • 8 - Guillaume BONNET Team Probikeshop Saint-Etienne Loire
  • 9 - Josten VAIDEM Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme
  • 10 - Francis GENETIER Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme

Lire la suite : http://www.directvelo.com/actualite…

Résultats 2015

  • 1 LEBLOND Alliaume S.C.O. Dijon Bou 1 les 116,6 km en 3h00’09’’
  • 2 GAGLIARDI Axel C.R.4.C. Roanne Rha 1
  • 3 BERNIER Quentin S.C.O. Dijon Bou 1
  • 4 DUCULTY Bastien V.C. Caladois Rha 1
  • 5 BONNET Guillaume E.C. St Etienne Loire Rha 1
  • 6 SAVICKAS Zydrunas Bourg en Bresse A.C. Rha 1
  • 7 PIJOURLET Jules Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin Rha 1
  • 8 PAPILLON Lucas C.R.4.C. Roanne Rha 1 Esp 3
  • 9 FAUSSURIER Romain E.C. St Etienne Loire Rha 1 Esp 3 3:01:57
  • 10 CARISEY Clément V.C. Caladois Rha 1
  • 11 ATHANE Thibault C.R.4.C. Roanne Rha 1 3:03:39
  • 12 TODESCHINI Alexis Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin Rha 1 Esp 4 3:04:25
  • 13 VIEL Mattia Chambéry C.F. Rha 1 Esp 2
  • 14 LAVIEU Antoine Charvieu Chavagneux I.C. Rha 1
  • 15 GREENE Edward UC Aubenas Rha 1

Lire la suite sur DirectVelo.com

Résultats 2014

  • 1 BARILLOT Guillaume S.C.O. Dijon 1 les 116,1 km en 2h53’20"
  • 2 MARTINEZ Daniel Felipe Centre Mondial de Cyclisme J2
  • 3 BERNARD Julien S.C.O. Dijon 1 Esp 4
  • 4 MICHAUD Yoann Bourg en Bresse A.C. 1 à 4"
  • 5 BERNIER QUENTIN S.C.O. Dijon 1 à 10"
  • 6 HOAREAU Sébastien VC Caladois 1 à 20"
  • 7 GUILLOT Romain VC Caladois J2
  • 8 ATHANE Thibault Team Vulco Vaulx en Velin 1
  • 9 PETROVSKI Andrej Centre Mondial de Cyclisme J2
  • 10 GODON Dorian Team Vulco Vaulx en Velin J2
  • 11 OLIVIER Benjamin VC Caladois 1
  • 12 BONNET Guillaume E.C. St Etienne Loire 1 à 25"
  • 13 TERRASSON Pierre VC Caladois 2 Esp 1
  • 14 PIJOURLET Jules Team Vulco Vaulx en Velin 1 à 1’ 07"
  • 15 MESSAOUD Nacer V.C. Corbas 3 à 2’ 35"

Les engagés de l’édition 2015

VC CALADOIS

  • BONNEFOIX Edouard
  • CARISEY Clément
  • DUCROUX Thibault
  • DUCULTY Bastien
  • DURY Aymeric
  • DUTANG Kévin
  • GENETIER Francis
  • GUILLOT Romain
  • HOAREAU Sébastien
  • JANIN Audric
  • LAUBAL Anthony
  • LAUBAL Lucas
  • LEBRAT Dorian
  • MENARD Paul
  • MONNERY Thomas
  • OLIVIER Benjamin
  • ROLLAND Loïc
  • TALPIN Frédéric
  • TEGHILLO Florent

UC AUBENAS

  • CHEYTION Antony
  • ARANTAKIS Stelios
  • FOURIE James
  • GREENE Edward
  • KORDUS Adam

LYON SPRINT EVOLUTION

  • THOMAS Paul

AC BISONTINE

  • GOSSELIN Simon

CHAMBERY CYCLISME FORMATION

  • DE JONG Jaap
  • OVETT Freddy
  • VIEL Mattia

SCO DIJON

  • BERNIER Quentin
  • DEBEAUMARCHE Nicolas
  • DEFAYE Jérémy
  • GAOUA Cédric
  • GARNIER Matthieu
  • GASPARI Alexandre
  • LEBLOND Alliaume
  • PACOT Alexandre
  • PELLEGRIN Mathieu

TEAM CHRIS NET

  • CHAVANNE Joris
  • GUILLAUME Théo
  • MUZETTE Fabien
  • PERIZZOLO Loïc

CHARVIEU-CHAVAGNEUX IC

  • CAMUS Antoine
  • DOMANICO Baptiste
  • FINE Gabin
  • LAVIEU Antoine
  • PARAZ Julien

GRENOBLE METROPOLE CYCLISME 38

  • LAFOREST Timothé
  • SUCHET Loïc

BOURG-EN-BRESSE AIN CYCLISME

  • BUTTNER Simon
  • CHANCRIN Camille
  • COMPARAT Alban
  • DE STEFANIS Tony
  • DUMOULIN Clément
  • GENTHON Lionel
  • MICHAUD Yoann
  • NAZARET Romain
  • ROMEDER Alexis
  • SAVICKAS Zydrunas
  • SONNERY Blaise

TEAM MERCUREY

  • PAILLARD Romain

CR4C ROANNE

  • ATHANE Thibault
  • BONJEAN Maxence
  • CHATELUS Axel
  • DUMOURIER Florian
  • GAGLIARDI Axel
  • PAPILLON Lucas
  • PEDRENO Maxence

EC BOURBONNIEN

  • DOUVRE Maximilien

VS ROMANAIS PEAGEOIS

  • DIDIER Baptiste

TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN

  • CHARREYRON Damien
  • PIJOURLET Jules
  • TODESCHINI Alexis

TEAM PROBIKESHOP SAINT-ETIENNE LOIRE

  • BONNEFOY Adrien
  • BONNET Guillaume
  • FAUSSURIER Romain

VEL’HAUT-JURA SAINT-CLAUDE

  • RENAUD Rodolphe

Résultats édition 2013

  • 1er ⇒ BARILLOT Guillaume - SCO Dijon
  • 2nd ⇒ Pierre Drancourt - ESEG Douai
  • 3eme ⇒ Jérôme Mainard - CR4C Roanne
  • 4 ⇒ DE VECCHI David - Pédale Sémuroise 1
  • 5 ⇒ HOAREAU Sébastien - VC Caladois 1
  • 6 ⇒ BERNARD Julien - SCO Dijon 1 Esp 3
  • 7 ⇒ ESTEVES Paul-Victor - AC Bisontine 1 Esp 3
  • 8 ⇒ TALPIN Frédéric - VC Caladois 1
  • 9 ⇒ SONNERY Blaise - VC Caladois 1
  • 10 ⇒ ROMEDER Alexis - VC Caladois 1

Résultats édition précédentes

Organisateur :

Vélo Club Villefranche Beaujolais (VCVB)
104 boulevard Henry Barbusse
69400 Villefranche sur Saone


Commentaires