Résultats du Concours des grands vins du Beaujolais 2012


Concours 2012

Le concours des grands vins du Beaujolais - édition 2012 se tenait à ParcExpo de Villefranche le 6 janvier 2012. Plus de 2000 échantillons étaient présentés sur les 12 appellations. Pour la majorité des catégories, 2 millésimes étaient proposés.



Catégories en concours


Beaujolais Blanc

    • 2009
      • Or : Domaine Georges TRICHARD - LA CHAPELLE DE GUINCHAY
      • Argent : EARL CORNIN DOMINIQUE - CHAINTRE
      • Bronze : GFA CHATEAU BUFFAVENT - DENIS CHILLIET - DENICE
    • 2010
      • Or : SCEA Domaine du Pentois Besson Père et fils - LANCIE
      • Argent : JOMAIN WALTER. DOMAINE LE PUITS DU BESSON - LIMAS
      • Bronze : GAROD DENIS - LANCIE
    • 2011
      • Or : Marc CANARD - VAUXRENARD
      • Argent : EARL CHERMETTE DOMINIQUE - ST LAURENT D’OINGT
      • Bronze : EARL BOULO - CORCELLES EN BEAUJOLAIS

Beaujolais Rosé

    • 2011
      • Or : Bernard COUDURIER - ST JULIEN
      • Argent : GFA CHATEAU BUFFAVENT - DENIS CHILLIET - DENICE
      • Bronze : OEDORIA - THEIZE

Beaujolais Rouge

    • 2009
      • Or : SARL Château de Lachassagne - LACHASSAGNE
      • Argent : EARL SUBRIN GEORGES DOMAINE DE JARENTES MORANCE
      • Bronze : GFA CHATEAU BUFFAVENT - DENIS CHILLIET - DENICE
    • 2010
      • Or : Didier ROUDON - LETRA
      • Argent  : GAEC GIRIN HENRI ET BERNARD - ST VERAND
      • Bronze  : EARL DURDILLY PIERRE DOMAINE - LES GRYPHEES - LE BOIS D’OINGT
    • 2011
      • Or : Pierre DURDILLY - DOMAINE LES GRYPHEES - LE BOIS D’OINGT
      • Argent : Pierre DURDILLY - DOMAINE LES GRYPHEES - LE BOIS D’OINGT
      • Bronze : Pierre DURDILLY - DOMAINE LES GRYPHEES - LE BOIS D’OINGT

Beaujolais Supérieur Rouge

    • 2010
      • Or : serge MOREL - DOMAINE DES PREVELIERES - OINGT
      • Argent : serge MOREL - DOMAINE DES PREVELIERES - OINGT
      • Bronze : SCEA DOMAINE DE ROTISSON - ST GERMAIN SUR L’ARBRES
    • 2011
      • Or : JOMAIN WALTER - DOMAINE LE PUITS DU BESSON - LIMAS
      • Argent  : DESGRANGES PASCAL - POMMIERS
      • Bronze  : OEDORIA - THEIZE

Beaujolais-Villages Blanc

    • 2010
      • Or : MARTIN JEAN JACQUES ET SYLVAINE - CHANES
      • Argent : LACONDEMINE VINCENT - BEAUJEU
      • Bronze LARDY LUCIEN - FLEURIE
    • 2011
      • Or : Or EARL LE BOURLAY PATRICK-ODILE - VAUXRENARD
      • Argent : Argent EARL ROLLET GEORGES ET VINCENT - DOMAINE DU GRANIT DORE - JULLIE
      • Bronze : EARL DAILLY - CHANES

Beaujolais-Villages Rosé

    • 2011
      • Or : Vincent LACONDEMINE - BEAUJEU
      • Argent : EARL MOREL DOMINIQUE DOMAINE DE GRY - SABLON - EMERINGES
      • Bronze EARL MOREL DOMINIQUE DOMAINE DE GRY - SABLON - EMERINGES

Beaujolais-Villages Rouge

    • 2009
      • Or : Domaine MONTERNOT - Blacé - Réserve vieilles vignes
      • Argent : MARTIN CEDRIC - CHANES
      • Bronze : LAPALUS SIMONE - JEAN RENE - QUINCIE EN BEAUJOLAIS
    • 2010
      • Or : Christophe RENARD - ST ETIENNE DES OULLIERES
      • Argent : SCEA DOMAINE DU PENLOIS - BESSON PERE § FILS - LANCIE
      • Bronze : TACHON MICHEL - DOMAINE DU SALLERIN - ST ETIENNE DES OULLIERES
    • 2011
      • Or : Pascalle BARRAUD - LE PERREON
      • Argent : CAVE COOP. ST JULIEN - SAINT JULIEN
      • Bronze : NIGAY PASCAL ET CHANTAL - DOMAINE DE LA ROCHE THULON - LANTIGNIE

Brouilly

    • 2009
      • Or : Brac de la Perriere
      • Argent : AUJOGUES GILLES - CERCIE
      • Bronze : VIGNERONS DE BULLY QUINCIE - QUINCIE
    • 2010
      • Or : CELLIER DES ST ETIENNE - ST ETIENNE DES OULLIERES
      • Argent : DOMAINE DES CHEVALIERS - QUINCIE EN BEAUJOLAIS
      • Bronze :MATHON THIERRY - ODENAS
    • 2011
      • Or : DOMAINE DES CHEVALIERS - QUINCIE EN BEAUJOLAIS
      • Argent : EARL FRANCK CHAVY - REGNIE DURETTE
      • Bronze : DOMAINE DES CHEVALIERS - QUINCIE EN BEAUJOLAIS

Chénas

    • 2009
      • Or : Château de l’éclair - SICAREX BEAUJOLAIS - LIERGUES
      • Argent : VIGNERONS DE BULLY QUINCIE - QUINCIE
      • Bronze : BLANCHARD REGINE - LES BLEMONTS - LA CHAPELLE DE GUINCHAY
    • 2010
      • Or : Gillaume BOUCHACOURT - CHATEAU DES JEAN LORON - LA CHAPELLE DE GUINCHAY
      • Argent : EARL AUFRANC PASCAL - CHENAS
      • Bronze :SAVOYE MARC - VAUXRENARD
    • 2011
      • Or : Cave Coop de Chénas - CAVE DU CHATEAU DE CHENAS
      • Argent : LAPIERRE CHRISTOPHE - DOMAINE DE CHENEPIERRE - CHENAS
      • Bronze : GAEC BERGERON J.F. ET P.- EMERINGES

Chiroubles

    • 2009
      • Or : CHATEAU DE JAVERNAND - CHIROUBLES
      • Argent : PICHET BERNARD - CHIROUBLES
      • Bronze : MORIN ERIC ET PAULINE - DOMAINE DES GLYCINES - CHIROUBLES
    • 2010
      • Or : MEZIAT PERE ET FILS - DOMAINE DE LA COMBE AU LOUP - CHIROUBLES
      • Argent : MEZIAT PERE ET FILS - DOMAINE DE LA COMBE AU LOUP - CHIROUBLES
      • Bronze : PASSOT ALAIN DOMAINE LA GROSSE PIERRE - CHIROUBLES
    • 2011
      • Or : Christophe SAVOYE - CHIROUBLES
      • Argent : EARL BULLIAT LOIC ET NOEL - VILLIE MORGON
      • Bronze : VIGNERONS DE BULLY QUINCIE - QUINCIE

Côte de Brouilly

    • 2009
      • Or : EARL DOMAINE DU PERE BENOIT - ST LAGER
      • Argent : NESME MICKAEL - QUINCIE EN BEAUJOLAIS
      • Bronze : PERRUSSET DANIEL - DOMAINE DES TOURRIERES - QUINCIE EN BEAUJOLAIS
    • 2010
      • Or : NESME MICKAEL - QUINCIE EN BEAUJOLAIS
      • Argent : EARL DOMAINE DU PERE BENOIT - ST LAGER
      • Bronze : CHETAILLE GILBERT - QUINCIE EN BEAUJOLAIS
    • 2011
      • Or : VIGNERONS DE BULLY - QUINCIE - QUINCIE EN BEAUJOLAIS
      • Argent : EARL JAMBON PERE ET FILS - SAINT LAGER
      • Bronze : INDIVISION BEROUJON A. - ST ETIENNE DES OULLIERES

Fleurie

    • 2009
      • Or : CHAMPAGNON SYLVIE - FLEURIE
      • Argent : EARL MELINAND ET FILS - DOMAINE DES MARRANS - FLEURIE
      • Bronze : CHATEAU PORTIER - ROMANECHE THORINS
    • 2010
      • Or : LARDY LUCIEN - FLEURIE
      • Argent : EARL METRAT BERNARD - FLEURIE
      • Bronze : EARL MELINAND ET FILS - DOMAINE DES MARRANS - FLEURIE
    • 2011
      • Or : EARL DOMAINE DES FONDS - FLEURIE
      • Argent : EARL BULLIAT LOIC ET NOEL - VILLIE MORGON
      • Bronze : PATISSIER JEAN FRANCOIS - DOMAINE DE HAUTE MOLIERE - VAUXRENARD

Juliénas

    • 2009
      • Or : Thierry CONDEMINE - JULIENAS
      • Argent : DOMAINE CHASSAGNE - LANTIGNIE
    • 2010
      • Or : Vincent AIMABLE - JULLIE
      • Argent : Vincent AIMABLE - JULLIE
      • Bronze : SCEA DOMAINE DU PENLOIS - BESSON PERE § FILS - LANCIE
    • 2011
      • Or : Brenard GUIGNIER - DOMAINE DE LA TOUR DES BOURRONS - VAUXRENARD
      • Argent :CAVE DE JULIENAS
      • Bronze : DORY SYLVAIN - VAUXRENARD

Morgon

    • 2009
      • Or : Raphael CHOPIN - DOMAINE RAPHAEL CHOPIN - LANTIGNIE
      • Argent :SCEA BERTOLDO CHASSAGNE - LANTIGNIE
    • 2010
      • Or : Château de Pizay - DUFAITRE PASCAL - ST JEAN D’ARDIERES
      • Argent : EARL BULLIAT LOIC ET NOEL - VILLIE MORGON
      • Bronze : AUCOEUR NOEL - VILLIE MORGON
    • 2011
      • Or : AUCOEUR NOEL - VILLIE MORGON
      • Argent : EARL DOMAINE RUET - CERCIE
      • Bronze : NIGAY PASCAL ET CHANTAL - DOMAINE DE LA ROCHE THULON - LANTIGNIE

Moulin à Vent

    • 2009
      • Or : Jérome JANODET - CHENAS - DOMAINE DES VIEILLES CAVES
      • Argent : CHATEAU PORTIER - ROMANECHE THORINS
      • Bronze : SCI FOND MOIROUX ET MOI - COGNY
    • 2010
      • Or : Domaine de Pourpre - MEZIAT BERNARD ET VERONIQUE - CHENAS
      • Argent : EARL LORON JACQUES ET ANNIE - DOMAINE DES FONTAINES - CHENAS
      • Bronze :JANIN THIERRY - ROMANECHE THORINS
    • 2011
      • Or : Noël GAY - DOMAINE DE LA MEUNIERE - CHENAS
      • Argent : Noël GAY - DOMAINE DE LA MEUNIERE - CHENAS
      • Bronze : CAVE COOP. CHENAS - CAVE DU CHATEAU DE CHENAS

Régnié

    • 2009
      • Or : CINQUIN PAUL - DOMAINE DES BRAVES - REGNIE-DURETTE
    • 2010
      • Or : VIGNERONS DE BULLY - QUINCIE - QUINCIE EN BEAUJOLAIS
      • Argent : CINQUIN PAUL - DOMAINE DES BRAVES - REGNIE-DURETTE
      • Bronze : PROLANGE JEAN LUC - DOMAINE PROLANGE - REGNIE DURETTE
    • 2011
      • Or : VIGNERONS DE BULLY - QUINCIE - QUINCIE EN BEAUJOLAIS
      • Argent : DUTHEL JEROME - REGNIE DURETTE
      • Bronze : VIGNERONS DE BULLY QUINCIE - QUINCIE

Saint-Amour

    • 2009
      • Or : Régine BLANCHARD - LES BLEMONTS - LA CHAPELLE DE GUINCHAY
      • Argent : MARTIN GAEL - LEYNES
      • Bronze :MARTIN JEAN JACQUES ET SYLVAINE - CHANES
    • 2010
      • Or : André POITEVIN - DOMAINE DE L’ ANCIEN RELAIS - ST AMOUR BELLEVUE
      • Argent : LAPLACE MICHEL DOMAINE DU MOULIN BERGER - ST AMOUR BELLEVUE
      • Bronze : GAEC BERGERON - EMERINGES
    • 2011
      • Or : JUILLARD DIDIER - DOMAINE DE LA PORTE DU PARADIS - ST AMOUR BELLEVUE
      • Argent :GAEC BERGERON - EMERINGES
      • Bronze : ADOIR FABIEN - ST AMOUR BELLEVUE


En savoir plus :

Union des Vignerons du Beaujolais
Tél. 04.74.02.22.10
Fax. 04.74.02.22.29
email : uvb@beaujolais.com


L’an dernier

Voir également


Note :

L’abus d’alcool est dangereux pour la santé, à consommer avec modération


Commentaires



Navigation

Brèves

TerroirGeoVin - Domaine Le Fagolet

lundi 3 octobre 2016

Découvrez des Sols, un Terroir, des Vins authentiques - #TerroirGeoVin - Domaine Le Fagolet.

Domaine Régine et Jean-Luc Longère

mardi 27 janvier 2015

Découvrez notre exploitation viticole familiale située sur la commune du Perréon (69460) en Beaujolais-Villages.

Vignes et Saveurs

vendredi 3 octobre 2014

Nos vignes, nos vins, notre passion. Découvrez notre boutique en ligne

Sur le Web : Vignes et Saveurs