Résultats du concours des grands vins du Beaujolais - édition 2011




Le concours des grands vins du Beaujolais - édition 2011 se tenait à ParcExpo de Villefranche le 7 janvier 2011. Comme pour l’année 2009, ce concours a tenu ses promesses avec plus de 2000 échantillons présentés. Pour la majorité des catégories, 2 millésimes étaient proposés. Les années 2009 et 2010 sont à l’honneur.

Nous vous conseillons d’acheter rapidement le millésime 2009 qui est l’une des plus grandes années en Beaujolais. Il se conservera avantageusement pendant plusieurs années. Le millésime 2010 quant à lui offre déjà une belle gamme de fruits rouges en bouche.

Catégories en concours


Beaujolais Blanc

    • 2009
      • Or : CAVE COOP. ST LAURENT D’OINGT -ST LAURENT D’OINGT
      • Argent : GFA Château Buffavent - Denis Chillet - Denicé
      • Bronze : Château de l’éclair - Sicarex Beaujolais - Villefranche sur Saône
    • 2010
      • Or : VIGNERONS DE BULLY - QUINCIE - QUINCIE EN BEAUJOLAIS
      • Argent : Coquard Jean-Michel - Domaine des terasses de ST Pré - Pommiers
      • Bronze : SCEA DOMAINE DE ROTISSON - DOMAINE DE ROTISSON - ST GERMAIN SUR L’ARBRESLE

Beaujolais Rosé

    • 2010
      • Or : CAVE COOP. ST LAURENT D’OINGT -ST LAURENT D’OINGT
      • Argent : VIGNERONS DE BULLY - QUINCIE - QUINCIE EN BEAUJOLAIS
      • Bronze : Celloiers des St Etienne - St Etienne des Oullières

Beaujolais Rouge

    • 2009
      • Or : EARL DU DOMAINE DE MILHOMME - PERRIN ROBERT ET PERRIN MANUEL - TERNAND
      • Argent : AUJOGUE YVAN - JARNIOUX
      • Bronze : OEDORIA - THEIZE
    • 2010
      • Or : EARL KUHNEL ANITA ET ANDRE - VILLIE-MORGON
      • Argent : VIGNERONS DE BULLY - QUINCIE - QUINCIE EN BEAUJOLAIS
      • Bronze : CAVE COOP. ST JULIEN - ST JULIEN

Beaujolais Supérieur Rouge

    • 2009
      • Or : JOMAIN WALTER - DOMAINE LE PUITS DU BESSON - LIMAS
      • Argent : SCEA DOMAINE DE ROTISSON - DOMAINE DE ROTISSON - ST GERMAIN SUR L’ARBRESLE
      • Bronze : OEDORIA - THEIZE
    • 2010
      • Or : EARL KUHNEL ANITA ET ANDRE - VILLIE-MORGON
      • Argent : VIGNERONS DE BULLY - QUINCIE - QUINCIE EN BEAUJOLAIS
      • Bronze : CAVE COOP. ST JULIEN - ST JULIEN

Beaujolais-Villages Blanc

    • 2009
      • Or : EARL GIMELANDE - MONTMELAS ST SORLIN
      • Argent : GIRARD PAUL -VAUX EN BEAUJOLAIS
      • Bronze : EARL DAILLY - CHANES
    • 2010
      • Or : EARL GOGUET MARC - CHARENTAY
      • Argent : DOMAINE DAILLY ALEXANDRE - CHANES
      • Bronze : EARL DOMAINE DU BARVY - MME BOUILLARD DOMINIQUE - ODENAS

Beaujolais-Villages Rosé

    • 2010
      • Or : TETE MICHEL - DOMAINE DU CLOS DU FIEF - JULIENAS
      • Argent : BEROUJON DAVID - SALLES ARBUISSONNAS EN BEAUJOLAIS
      • Bronze : EARL MOREL DOMINIQUE - DOMAINE DE GRY - EMERINGES

Beaujolais-Villages Rouge

    • 2009
      • Or : MATHON CHRISTOPHE - DOMAINE CHRISTOPHE MATHON - SALLES ARBUISSONNAS EN BEAUJOLAIS
      • Argent : CHOPIN RAPHAEL -LANTIGNIE
      • Bronze : SCHMIDT PER HAKON - CHATEAU GRAND’ GRANGE - LE PERREON
    • 2010
      • Or : EARL JAMBON PERE ET FILS - ST LAGER
      • Argent : LIVET FREDERIC - BEAUJEU
      • Bronze : SCEA DOMAINE ANDRE COLONGE ET FILS - LANCIE

Brouilly

    • 2009
      • Or : SARL FOND MOIROUX ET MOI - COGNY
      • Argent : DURAND YVES - DOMAINE DE PONCHON - REGNIE-DURETTE
      • Bronze : LACONDEMINE DOMINIQUE - DOMAINE LES ROCHES BLEUES - ODENAS
    • 2010
      • Or : AUJOGUES GILLES - CERCIE
      • Argent : DOMAINE DES CHEVALIERS - QUINCIE EN BEAUJOLAIS
      • Bronze : DOMAINE DES CHEVALIERS - QUINCIE EN BEAUJOLAIS

Chénas

    • 2009
      • Or : JANODET JEROME - CHENAS
      • Argent : TRICHARD RAYMOND - LA CHAPELLE DE GUINCHAY
      • Bronze : DELMAS ROGER -LA CHAPELLE DE GUINCHAY
    • 2010
      • Or : EARL KUHNEL ANITA ET ANDRE - VILLIE-MORGON
      • Argent : MARGERAND DENISE - DOMAINE DU P’TIT PARADIS - CHENAS
      • Bronze : CAVE COOP. CHENAS - CAVE DU CHATEAU DE CHENAS - CHENAS

Chiroubles

    • 2009
      • Or : MORIN ERIC - DOMAINE DES GLYCINES - CHIROUBLES
      • Argent : CHATEAU DE JAVERNAND - CHIROUBLES
      • Bronze : ADAMIAK BRUNO - CHIROUBLES
    • 2010
      • Or : EARL PASSOT DOMINIQUE ET REMY - CHIROUBLES
      • Argent : VIGNERONS DE BULLY - QUINCIE - QUINCIE EN BEAUJOLAIS
      • Bronze : ADAMIAK BRUNO - CHIROUBLES

Côte de Brouilly

    • 2008
      • Or : CELLIER DES ST ETIENNE - ST ETIENNE DES OULLIERES
    • 2009
      • Or : PERROUD ROBERT - ODENAS
      • Argent : VIORNERY NICOLE - ODENAS
      • Bronze : VINCENT JEAN PAUL - DOMAINE DU GRIFFON - ST LAGER
    • 2010
      • Or : VIGNERONS DE BULLY - QUINCIE - QUINCIE EN BEAUJOLAIS
      • Argent : SCEA JEAN-JACQUES BEREZIAT - ST LAGER
      • Bronze : NESME MICKAEL - QUINCIE EN BEAUJOLAIS

Fleurie

    • 2009
      • Or : LARDY LUCIEN - FLEURIE
      • Argent : DOMAINE GUY ET HELENE GAILLETON - LANCIE
      • Bronze : MEYRAN RICHARD - FLEURIE
    • 2010
      • Or : CHAMPAGNON SYLVIE - FLEURIE
      • Argent : CHAMPAGNON SYLVIE - FLEURIE
      • Bronze : GAIDON CHRISTIAN - FLEURIE

Juliénas

    • 2009
      • Or : VIGNERONS DE BULLY - QUINCIE - QUINCIE EN BEAUJOLAIS
      • Argent : EARL ROLLET GEORGES ET VINCENT - JULLIE
      • Bronze : DUSSABLY STEPHANE - PRUZILLY
    • 2010
      • Or : CAVE COOP. CHENAS - CHENAS
      • Argent : DURAND NICOLAS - DOMAINE DES BRUYERES - LA CHAPELLE DE GUINCHAY
      • Bronze : CAVE DE JULIENAS - JULIENAS

Morgon

    • 2008
      • Or : BRISSON GERARD - DOMAINE BRISSON - VILLIE-MORGON
      • Argent : BRISSON GERARD - DOMAINE BRISSON - VILLIE-MORGON
      • Bronze : BOULAND RAYMOND -VILLIE-MORGON
    • 2009
      • Or : EARL BULLIAT LOIC ET NOEL -VILLIE-MORGON
      • Argent : EARL DU DOMAINE LAFOND - ST LAGER
      • Bronze : LATHUILIERE PATRICE - CERCIE
    • 2010
      • Or : GARNIER EMMANUEL -VILLIE-MORGON
      • Argent : PATISSIER JEAN FRANCOIS - DOMAINE DE HAUTE MOLIERE - VAUXRENARD
      • Bronze : GONIN BERNARD - VILLIE-MORGON

Moulin à Vent

    • 2009
      • Or : MARGERAND DENISE - DOMAINE DU P’TIT PARADIS - CHENAS
      • Argent : SCEV HERITIERS LABRUYERE - MACON
      • Bronze : SCEV HERITIERS LABRUYERE - MACON
    • 2010
      • Or : GAY NOEL - DOMAINE DE LA MEUNIERE - CHENAS
      • Argent : GAY NOEL - DOMAINE DE LA MEUNIERE - CHENAS
      • Bronze : CHARVET GERARD - CHENAS

Régnié

    • 2009
      • Or : VIGNERONS DE BULLY - QUINCIE - QUINCIE EN BEAUJOLAIS
      • Argent : CINQUIN PAUL - DOMAINE DES BRAVES - REGNIE-DURETTE
      • Bronze : CINQUIN PAUL - DOMAINE DES BRAVES - REGNIE-DURETTE
    • 2010
      • Or : EARL G ET D LAGNEAU - QUINCIE EN BEAUJOLAIS
      • Argent : VALLETTE ROBERT - CERCIE
      • Bronze : COILLARD PIERRE - REGNIE-DURETTE

Saint-Amour

    • 2009
      • Or : MARTIN PATRICE - CHANES
      • Argent : EARL ANDRE POITEVIN - DOMAINE DE L ’ANCIEN RELAIS - ST AMOUR BELLEVUE
      • Bronze : CAVE DE JULIENAS - JULIENAS
    • 2010
      • Or : CAVE DE JULIENAS - JULIENAS
      • Argent : CAVE DE JULIENAS - JULIENAS
      • Bronze : JUILLARD DIDIER - DOMAINE DE LA PORTE DU PARADIS - ST AMOUR BELLEVUE


Commentaires



Navigation

Articles de la rubrique

Brèves

TerroirGeoVin - Domaine Le Fagolet

lundi 3 octobre 2016

Découvrez des Sols, un Terroir, des Vins authentiques - #TerroirGeoVin - Domaine Le Fagolet.

Domaine Régine et Jean-Luc Longère

mardi 27 janvier 2015

Découvrez notre exploitation viticole familiale située sur la commune du Perréon (69460) en Beaujolais-Villages.

Vignes et Saveurs

vendredi 3 octobre 2014

Nos vignes, nos vins, notre passion. Découvrez notre boutique en ligne

Sur le Web : Vignes et Saveurs