Grand Prix New Bike - Eurocapi Commune des Pierres Dorées - Liergues



JPEG - 50.6 ko
Véloup - La mascotte du VCC

Le Grand Prix Cycliste de Liergues change de nom et de date. Le Grand Prix New Bike - Eurocapi commune des Pierres dorées à Liergues organisé par le Vélo Club Villefranche Beaujolais a lieu le 30 avril 2017.

La course est ouverte à la catégorie 1 et 2. Le départ est donné à 14h30 au Château de l’Eclair Commune Porte des Pierres Dorées. Un circuit de 15,2 km à parcourir 8 fois sur les communes de Cogny, Lacenas, Gleizé et Liergues. Arrivée prévue vers 17h15.


Retrouvez tous les détails de la course et de nombreuses informations sur les coureurs du Vélo Club Villefranche Beaujolais


Résultats 2017

  • 1 - Benjamin DYBALL - AC Bisontine
  • 2 - Victor LAFAY - Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme
  • 3 - Romain SEIGLE - CC Etupes
  • 4 - Jérémy DEFAYE - SCO Dijon-Team Materiel-velo.com
  • 5 - Clément CARISEY - CR4C Roanne
  • 6 - Geoffrey BOUCHARD - CR4C Roanne
  • 7 - Francis GENETIER - Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme
  • 8 - Vincent ARNAUD - Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme
  • 9 - Zydrunas SAVICKAS - Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme
  • 10 - Jérôme MAINARD - Armée de Terre
  • 11 Aurélien DOLEATTO - Chambéry Cyclisme Formation
  • 12 Anthony RAPPO - Team Humard Vélo-Passion Renfer SA
  • 13 Laurent EVRARD - VC Villefranche Beaujolais
  • 14 Paul SAUVAGE - CC Etupes
  • 15 Eddy FINÉ - Charvieu-Chavagneux IC
  • 16 Clément RUSSO - Team Probikeshop Saint-Etienne Loire
  • 17 Axel CHATELUS - CR4C Roanne
  • 18 Nicholas RINALDI - VC Mendrisio-PL Valli
  • 19 Romain GUILLOT - VC Villefranche Beaujolais
  • 20 Maxime ROBERT - CC Etupes
  • 21 Dimitri CHAUVIN - Team Martigues SC-Drag Bicycles
  • 22 Matteo BADILATTI VC - Mendrisio-PL Valli
  • 23 François FONFRÈDE - Creuse Oxygène Guéret
  • 24 Gabin FINE - Charvieu-Chavagneux IC
  • 25 Louis RICHARD - Team Probikeshop Saint-Etienne Loire
  • 26 Cédric SAGNOL - VC Feurs Balbigny
  • 27 Axel FLET - Team Probikeshop Saint-Etienne Loire
  • 28 Clément DUMOULIN - VC Villefranche Beaujolais
  • 29 Dimitri BUSSARD - Team Humard Vélo-Passion Renfer SA
  • 30 Mickaël BRUN - UCA Pélussin
JPEG - 132.6 ko
Podium 2017 Grand Prix New Bike - Eurocapi Commune des Pierres Dorées - Liergues

Résultats 2015

  • 1 - BESCOND Jérémy Charvieu Chavagneux I.C. 1 les 142, 2 km en 3:28:00 (Moy. : 40,96 km/h)
  • 2 - BUTTNER Simon - Bourg en Bresse A.C. 1 3:28:45 0:00:45
  • 3 - BERNIER Quentin - S.C.O. Dijon 1 3:28:45 0:00:45
  • 4 - DUCULTY Bastien - V.C. Caladois 1 3:28:52 0:00:52
  • 5 - PIJOURLET Jules - Team Vulco Vaulx en Velin 1 3:28:56 0:00:56
  • 6 - SONNERY Blaise - Bourg en Bresse A.C. 1 3:29:00 0:01:00
  • 7 - GAOUA Cédric - S.C.O. Dijon 1 3:29:39 0:01:39
  • 8 - SAUVAGE Paul - C.R.4.C. Roanne 1 3:30:12 0:02:12
  • 9 -MICHAUD Yoann - Bourg en Bresse A.C. 1 3:30:35 0:02:35
  • 10 - RUSSO Clément - Charvieu Chavagneux I.C. 1 3:30:44 0:02:44
  • 11 - ROMEDER Alexis - Bourg en Bresse A.C. 1 3:31:05 0:03:05
  • 12 - ROLLAND Loïc - V.C. Caladois 1 3:32:50 0:04:50
  • 13 - PIJOURLET Louis - Team Vulco Vaulx en Velin 1 3:32:50 0:04:50
  • 14 - DUMOURIER Florian - C.R.4.C. Roanne 1 3:32:50 0:04:50
  • 15 - GUILLOT Romain - V.C. Caladois 2 3:32:50 0:04:50
  • 16 - CARISEY Clément - V.C. Caladois 1 3:33:18 0:05:18
  • 17 - MAURELET Flavien - GSC Blagnac VS 31 1 3:33:42 0:05:42
  • 18 - BIDARD François - Chambéry C.F. 1 3:33:42 0:05:42
  • 19 - JAMET Alexandre - A.C. Bisontine Frc 1 3:33:42 0:05:42
  • 20 - LE LAVANDIER Mathieu - C.C. Etupes Frc 1 3:33:42 0:05:42

Lire la suite sur DirectVelo.com : http://www.directvelo.com/actualite…

Photoss edition 2015


Résultats 2014

Photos

JPEG - 84.8 ko
Vincent CANARD - Vainqueur de l’édition 2014
PNG - 199.7 ko
Audrey Vial - Ambassadrice des sports et des loisirs en Beaujolais

Liste des engagés 2015

  • VC Caladois
    • 1 CARISEY Clément
    • 2 DUCULTY Bastien
    • 3 DUPERRON Jérémie
    • 4 DURY Aymeric
    • 5 DUTANG Kévin
    • 6 GENETIER Francis
    • 7 GUILLOT Romain
    • 8 HOAREAU Sébastien
    • 9 JANIN Audric
    • 10 LAUBAL Anthony
    • 11 LEBRAT Dorian
    • 12 MENARD Paul
    • 13 MONNERY Thomas
    • 14 OLIVIER Benjamin
    • 15 ROLLAND Loïc
    • 16 TEGHILLO Florent
    • 17 TERRASSON Pierre
  • Team Probikeshop Saint-Etienne Loire
    • 18 BARJON Lucas
    • 19 BONNEFOY Adrien
    • 20 BRUN Mickaël
    • 21 BRUN Xavier
    • 22 FABRE Damien
    • 23 FAUSSURIER Romain
    • 24 PLA Cédric
  • Issoire Cyclisme Compétition
    • 25 BISCEGLIA Anthony
    • 26 GRICOURT Clément
    • 27 LAFFAIRE Franck
    • 28 ROSE Corentin
    • 67 LEBLOND Alliaume
JPEG - 50.6 ko
Véloup - La mascotte du VCC
  • Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin
    • 29 BACON Romain
    • 30 BOUCHET Baptiste
    • 31 BOUVET Thomas
    • 32 CHARREYRON Damien
    • 33 CORBEX Emilio
    • 34 GODON Dorian
    • 35 HUDRY Florian
    • 36 LAMIRAUD François
    • 37 MOINE Florian
    • 38 PACCALET Alexandre
    • 39 PIJOURLET Jules
    • 40 PIJOURLET Louis
    • 41 QUINET Baptiste
  • Team Peltrax-CS Dammarie-lès-Lys
    • 42 BREBANT Thomas
  • CR4C Roanne
    • 43 BOUCHARD Geoffrey
    • 44 CAVANAGH Ryan
    • 45 DEVERCHERE Valentin
    • 46 DUMOURIER Florian
    • 47 GAGLIARDI Axel
    • 48 LASSAIGNE Thomas
    • 49 PAPILLON Lucas
    • 50 RASCLE Teddy
    • 51 SAUVAGE Paul
  • Grenoble MC 38
    • 52 BRUYAS Cyril
    • 53 GAY Aurélien
    • 54 PERRET Mathias
  • Chambéry CF
    • 55 BIDARD François
    • 56 DE JONG Jaap
  • M Santé Cyclisme
    • 57 ARNOULT Floryan
    • 58 BURESI Adrien
    • 59 DIAZ Valentin
    • 60 GARAND Marceau
    • 61 MEYER Robin
    • 62 REIFLER Arnold
  • SCO Dijon
    • 63 BARILLOT Guillaume
    • 64 BERNIER Quentin
    • 65 GARNIER Matthieu
    • 66 GASPARI Alexandre
    • 68 PACOT Alexandre
  • Veranclassic-Ekoï
    • 69 RULLIERE Melvin
  • Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme
    • 70 BUTTNER Simon
    • 71 CHANCRIN Camille
    • 72 COMPARAT Alban
    • 73 GENTHON Lionel
    • 74 JULLIEN Sébastien
    • 75 MICHAUD Yoann
    • 76 NAZARET Romain
    • 77 ROMEDER Alexis
    • 78 SONNERY Blaise
    • 79 VINCENT Joris
  • CC Etupes
    • 80 LE LAVANDIER Mathieu
  • Charvieu-Chavagneux IC
    • 81 ALBARET Damien
    • 82 BESCOND Jérémy
    • 83 BOSTON Damien
    • 84 CHAPPE Maxime
    • 85 CHARLES Quentin
    • 86 DOMANICO Baptiste
    • 88 LAVIEU Antoine
    • 89 PARAZ Julien
    • 90 RUSSO Clément
    • 91 TUHI Bradley
  • Roubaix-Lille Métropole
    • 87 KOWALSKI Rudy
  • Team Pro Immo Nicolas Roux
    • 92 ALMEIDA Pierre
  • AC Bisontine
    • 93 JAMET Alexandre
  • AC Cusset
    • 94 PEREIRA Wilfried
  • UC Montmeyran Valence
    • 95 JANIN Adrien

JPEG - 17.7 ko
Crédit Photo : www.team-vulco-vcvv.fr

Photos edition 2013

Podium 2013

  • 1 - BONNET Guillaume E.C - St Etienne Loire
  • 2 - SONNERY Blaise - V.C. Caladois
  • 3 - MAINARD Jérôme - CR4C Roanne
  • 4 - BRUN Frédéric - Bourg en Bresse A.C
  • 5 - OLIVIER Benjamin - V.C. Caladois
  • 6 - GMELICH MEJLING Jarno - A.V.C. Aix en Provence
  • 7 - TALPIN Frédéric - V.C. Caladois
  • 8 - SCHULTZ Silver - E.C. St Etienne Loire
  • 9 - FABIO Jérémy - Team Martigues SC-Vivelo
  • 10 - SAVICKAS Zydrunas - Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme
  • 27 - HOAREAU Sébastien - VC Caladois
  • 28 - ROMEDER Alexis - VC Caladois
  • 29 - BRUNET Aymeric - VC Caladois
  • 33 - JANIN Audric - VC Caladois
  • 34 - BISCEGLIA Anthony - VC Caladois

Podium 2012

  • Vainqueur : Mathieu Teychenne-Coutet (Chambéry CF)
  • Second : Sébastien Grédy (SCO Dijon)
  • Troisième : Frédéric Brun (Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme).

#EliteNationale, #Grand_Prix_Serra_Delorme #Liergues


Portfolio

Podium du Grand Prix de Liergues 2014 Grand Prix Delorme automobile - Eurocapi (...)