Grand prix cycliste du Cru Fleurie - 2017 - Course cycliste en Beaujolais



JPEG - 38.4 ko
Grand prix cycliste du Cru Fleurie

Le 56ème Grand Prix cycliste du Cru Fleurie a lieu le samedi 5 Août 2017. Il concerne les 1ère, 2ème et 3ème catégories ainsi que les juniors. Le Grand Prix de la montagne est constitué de 18 tours de 6,478 km soit 116,604km. Le départ est donné à 14h30 au foyer rural.
Engagements par internet : www.ffc.fr

Résultats 2017

  • 1 - Laurent EVRARD VC Villefranche Beaujolais
  • 2 - Alexandre JAMET CR4C Roanne
  • 3 - Florent PEREIRA Team Pro Immo Nicolas Roux
  • 4 - Victor TOURNIEROUX VC Villefranche Beaujolais
  • 5 - Clément Carisey CR4C Roanne
  • 6 - Simon GUGLIELMI CR4C Roanne
  • 7 - Adrien GUILLONNET SCO Dijon-Team Materiel-velo.com
  • 8 - Tao QUEMERE VC Villefranche Beaujolais
  • 9 -Loïc SUCHET VC Villefranche Beaujolais

Lire la suite : http://www.directvelo.com/actualite…


Résultats 2016

  • 1 - Lucas PAPILLON CR4C Roanne
  • 2 - Clément CARISEY CR4C Roanne
  • 3 - Simon GUGLIELMI CR4C Roanne
  • 4 - Benjamin DYBALL AC Bisontine
  • 5 - Cédric GAOUA VC Villefranche Beaujolais
  • 6 - Geoffrey BOUCHARD CR4C Roanne
  • 7 - Adrien GUILLONNET SCO Dijon
  • 8 - Guillaume BONNET Team Probikeshop Saint-Etienne Loire
  • 9 - Josten VAIDEM Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme
  • 10 - Francis GENETIER Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme

Lire la suite : http://www.directvelo.com/actualite…

Résultats 2015

  • 1 LEBLOND Alliaume S.C.O. Dijon Bou 1 les 116,6 km en 3h00’09’’
  • 2 GAGLIARDI Axel C.R.4.C. Roanne Rha 1
  • 3 BERNIER Quentin S.C.O. Dijon Bou 1
  • 4 DUCULTY Bastien V.C. Caladois Rha 1
  • 5 BONNET Guillaume E.C. St Etienne Loire Rha 1
  • 6 SAVICKAS Zydrunas Bourg en Bresse A.C. Rha 1
  • 7 PIJOURLET Jules Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin Rha 1
  • 8 PAPILLON Lucas C.R.4.C. Roanne Rha 1 Esp 3
  • 9 FAUSSURIER Romain E.C. St Etienne Loire Rha 1 Esp 3 3:01:57
  • 10 CARISEY Clément V.C. Caladois Rha 1
  • 11 ATHANE Thibault C.R.4.C. Roanne Rha 1 3:03:39
  • 12 TODESCHINI Alexis Team Vulco-VC Vaulx-en-Velin Rha 1 Esp 4 3:04:25
  • 13 VIEL Mattia Chambéry C.F. Rha 1 Esp 2
  • 14 LAVIEU Antoine Charvieu Chavagneux I.C. Rha 1
  • 15 GREENE Edward UC Aubenas Rha 1

Lire la suite sur DirectVelo.com

Résultats 2014

  • 1 BARILLOT Guillaume S.C.O. Dijon 1 les 116,1 km en 2h53’20"
  • 2 MARTINEZ Daniel Felipe Centre Mondial de Cyclisme J2
  • 3 BERNARD Julien S.C.O. Dijon 1 Esp 4
  • 4 MICHAUD Yoann Bourg en Bresse A.C. 1 à 4"
  • 5 BERNIER QUENTIN S.C.O. Dijon 1 à 10"
  • 6 HOAREAU Sébastien VC Caladois 1 à 20"
  • 7 GUILLOT Romain VC Caladois J2
  • 8 ATHANE Thibault Team Vulco Vaulx en Velin 1
  • 9 PETROVSKI Andrej Centre Mondial de Cyclisme J2
  • 10 GODON Dorian Team Vulco Vaulx en Velin J2
  • 11 OLIVIER Benjamin VC Caladois 1
  • 12 BONNET Guillaume E.C. St Etienne Loire 1 à 25"
  • 13 TERRASSON Pierre VC Caladois 2 Esp 1
  • 14 PIJOURLET Jules Team Vulco Vaulx en Velin 1 à 1’ 07"
  • 15 MESSAOUD Nacer V.C. Corbas 3 à 2’ 35"

Résultats édition 2013

  • 1er ⇒ BARILLOT Guillaume - SCO Dijon
  • 2nd ⇒ Pierre Drancourt - ESEG Douai
  • 3eme ⇒ Jérôme Mainard - CR4C Roanne
  • 4 ⇒ DE VECCHI David - Pédale Sémuroise 1
  • 5 ⇒ HOAREAU Sébastien - VC Caladois 1
  • 6 ⇒ BERNARD Julien - SCO Dijon 1 Esp 3
  • 7 ⇒ ESTEVES Paul-Victor - AC Bisontine 1 Esp 3
  • 8 ⇒ TALPIN Frédéric - VC Caladois 1
  • 9 ⇒ SONNERY Blaise - VC Caladois 1
  • 10 ⇒ ROMEDER Alexis - VC Caladois 1

Résultats édition précédentes

Organisateur :

Vélo Club Villefranche Beaujolais (VCVB)
104 boulevard Henry Barbusse
69400 Villefranche sur Saone