Nuit de l’été en Calade - Edition 2017 - Villefranche sur Saône dans le Beaujolais



L’Office Culturel de Villefranche sur Saône organise la 43ème Nuit de l’Eté en Calade le 23 juin 2017 à partir de 20h.

L’Espace d’une soirée, Villefranche sur Saône se transforme en ville piétonne avec plus de 6.000 spectateurs et plus de 100 concerts dans toutes les rues de la ville. Les associations Caladoises sont également présentes pour présenter leurs activités.

Une grande fête de la musique et associative à ne pas rater pour le bonheur de tout le Beaujolais.


JPEG - 68.2 ko
Nuit de l’été en Calade - Edition 2017

Programme des concerts 2017 en Calade

  • Angle haut rue Nationale/rue Thizy
    • de 20 h 30 à 22 h 00 : Vox Dei – Rock années 70 à 80
    • de 22 h 00 à 00 h 30 : Juste le Groupe – Blues Rock
  • 1021, rue Nationale (devant Carré Blanc) :
    • de 20 h 30 à 0 h 30 : DJ at Work – 4 DJ se succèdent
  • Place Imbert III :
    • de 20 H 30 à 22 h 30 : Chœur Val de Saône – Chorale
  • rue Nationale (devant Loden) :
    • de 20 h 30 à 0 h 30 : FCVB - Stand Associatif
  • 922, rue Nationale (devant Paul & Nany) :
    • de 20 h 00 à 0 h 00 : Running Tree – Pop Rock
  • 855, rue Nationale (devant Tondeur) :
    • de 20 h 30 à 22 h 30 : Ofu Seiko – Rock Alternatif
    • de 22 h 30 à 00 h 30 : Baretone – Rock’n français
  • Angle passage de l’ancienne Mairie et rue Nationale Stand Associatif
  • 821, rue Nationale (devant Camaiëu) :
    • de 20 h 30 à 00 h 30 Classe 2015 - Stand Associatif
  • 807, rue Nationale (entre Curmi et Jean-Jacques Dagnaud (Formule J) :
    • de 20 h 30 à 21 h 30 : Nostress – Pop Rock
    • de 21 h 30 à 22 h 30 : Route 70’ – Pop Rock
    • de 22 h 30 à 23 h 30 : Nostress – Pop Rock
    • de 23 h 30 à 0 h 30 : Route 70’ – Pop Rock
  • 739, rue Nationale (devant Promod’) :
    • de 20 h 30 à 0 h 30 : Vaincre les Maladies Lysosomales - stand associatif (crèpes et gauffres)
  • 718, rue Nationale (devant Dentelles) :
    • de 20 h 30 à 0 h 30 : Asso. Bouge et Service jeunesse - stand associatif
  • 716, rue Nationale (devant Dagnaud) :
    • de 20 h 30 à 0 h 30 : Villefranche-Bühl - stand associatif vente produits de Bühl (saucisseet bierre)
  • 706, rue Nationale (devant bijouterie Crepier) :
    • de 20 h 30 à 0 h 30 : Ass. Villefranche-Schkeuditz - stand associatif ventre produits allemands
  • Collégiale Notre-Dame-des-Marais
    • de 20 h à 20 h 30 : Gazouilly
    • de 20 h 30 à 21 h 30 : A Cœur Joie
    • de 21 h 30 à 22 h 30 : Nor Achough (nouveaux troubadours) Musiques et chants traditionnels Arméniens
    • de 22 h 30 à 23 h 00 : Gazouilly
  • Place des Marais :
    • de 19 h 30 à 19 h 45 : Calade danse latine – Spectacle salsa cubaine
    • de 19 h 45 à 20 h 10 : Rytm & Fit – démonstration de danse : street style, ragga, hiphop, zumba
    • de 20 h 10 à 20 h 30 : Les danseuses de Virginie – Moderne Jazz
    • de 20 h 30 à 20 h 50 : Contempo – danse contemporelle
    • de 20 h 50 à 21 h 40 : Dans’ Rythm Center – Spectacle danse Zumba
    • de 21 h 40 à 22 h 00 : Energy danse Fit – Ragga, afro, zumba
    • de 22 h 00 à 22 h 15 : Jazz Hip – démonstration danse Salsa
    • de 23 h 00 à 00 h 30 : La Fabrika By Studio 7 – Master Class zumba
  • Square de Buhl
    • de 20 H 30 à 0 h 30 : Melting Song – Groupe vocal (gospel, chants classique et variété internationales
  • Square Charlotte Frénay :
    • de 20 h 00 à 23 h 30 : Conservatoire : Ateliers de musiques actuelles
  • Square Charlotte Frénay :
    • de 20 h 00 à 0 h 30 : Ass. des Parents d’Elèves de l’Ecole de musique - stand associatif
  • 693, rue Nationale (devant Côté Linge) :
    • de 20 h 30 à 0 h 30 : Association Culturelle Arménienne – Stand associatif
  • Rue Nationale (Angle BNP) :
    • de 20 h 30 à 0 h 30 : Stand Assoc. Main dans la Main
  • 661, rue Nationale (devant Toscane) :
    • de 20 h 30 à 0 h 30 : Muzikadem – concert Pop Rock Culturel environ 20 groupes
  • Rue Paul Bert (côté Pichon) :
    • de 20 h 30 à 22 h 00 : Les "Hirondelles, Fémina Gymnique, Jeune Garde de Villefranche
    • de 22 h 00 à 23 h 30 : Capoeira senzala Villefranche – Jeu de lutte en dansant, percussion et chants
  • Angle Rue Nationale – rue Paul Bert ( devant Orange) :
    • De 20 h 30 à 0 h 30 : ASEA Service de prévention spécialisé & "Arrête ton Cirque" – Stand associatif + Jonglage
  • 605, rue Nationale (devant Pichon) :
    • de 20 h 30 à 21 h 30 : Orso – groupe de composition (rock Français)
    • de 21 h 30 à 22 h 30 : Telephone Mania – Reprise groupe Téléphone
    • de 22 h 30 à 23 h 30 : Orso – Reprises Rock
    • de 23 h 30 à 0 h 30 : Telephone Mania – Reprise groupe Téléphone
  • 539, rue Nationale (devant le Petit Baigneur) :
    • de 20 h 30 à 21 h 30 : Les dix naz’or – variété française
    • de 21 h 30 à 22 h 30 : Ici la Terre – chanson française - Rock
    • de 22 h 30 à 23 h 30 : Les dix naz’or – variété française
    • de 23 h 30 à 0 h 30 : Ici la Terrre – chanson française – Rock
  • 491, rue Nationale (devant Rollin) :
    • de 20 h 30 à 0 h 30 : Amicale Classe 2013 – Stand associatif
  • 459, rue Nationale (devant Brice) :
    • de 20 h 30 à 00 h 30 : Duo Yellow cab – variété internationale
  • 403,rue Nationale (devant agence ABC) :
    • de 20 h 30 à 21 h 30 : Blizzard – Rock’n Roll
    • de 21 h 00 à 22 h 30 : 26’S – standards de Rock
    • de 22 h 30 à 23 h 30 : Blizzard – Rock’n Roll
    • de 23 h 30 à 0 h 30 : 26’S – standards de Rock
  • Rue Nationale (devant Mocaladois) :
    • de 20 h 30 à 0 h 30 : Amicale classe 2016 – Stand Associatif.
  • 64, Angle rue Boiron – Rue Deschavannes (devant classic Rock Bar
    • de 20 h 30 à 0 h 30 : Groupes musicaux – Variété.
  • 321, rue Nationale (devant la Poste – Ursulines) :
    • de 20 h 30 à 0 h 30 : IEFR – Percussions, danses traditionnelles africaines.
    • de 20 h 30 à 0 h 30 : Sauvegarde 69 : Stand Associatif
  • 241, rue Nationale (Caroll) :
    • de 20 h 30 à 21 h 30 : Sound Givers – Rock
    • de 21 h 30 à 0 h 30 : My name is bud & Jane Roussin – Pop Rock
  • Rue Nationale, place Pondeveau :
    • de 20 h 30 à 21 h 30 : Nopal and Co – Chansons Rock Latino
    • de 21 h 30 à 22 h 30 : Orchestre Côté Scène – Standards variété française et internationale
    • de 22 h 30 à 23 h 30 : Nopal and Co – Chansons Rock Latino
    • de 23 h 30 à 0 h 30 : Orchestre Côté Scène – Standards variété française et internationale
  • 179, rue Nationale (devant "Grain de malice") :
    • de 20 h 30 à 0 h 30 : Amicale "Classe 2001" - Stand associatif, sandwichs, boissons
  • 137, rue Nationale (devant Elle & Lui) :
    • de 20 h 00 à 22 h 30 : ETC3 – Reprises françaises et internationales, compositions
    • de 22 h 30 à 23 h 30 : Gilles PERNOUD – Chanteur
    • de 23 h 00 à 0 h 30 : ETC3 – Reprises françaises et internationales, compositions
  • 53, rue Nationale (devant Photo David Kyrszak) :
    • de 20 h 30 à 0 h 30 AAARC – Musique vivante, variété Rock

La suite du programme de la 43ème Nuit de l’été en calade à télécharger ici


En savoir plus

  • Site officiel de l’Office Culturel de Villefranche : http://www.villefranche-culture.fr/
  • Office Culturel de Villefranche
    96 rue Roland
    69400 Villefranche sur Saône
    Tél. 04.74.65.04.48

Documents joints

Programme nuit de l'été 2017 en Calade
Programme nuit de l'été 2017 en Calade



Navigation

dans la journée...