Tour du Beaujolais cycliste 2011 - Résultats et classements


TOUR du BEAUJOLAIS Cycliste 2011

JPEG - 11.6 ko

Le 20 ème TOUR du BEAUJOLAIS Cycliste s’est déroulé les 21 et 22 mai 2011, avec une étape en ligne le samedi et deux demi étapes en ligne le dimanche, l’

LES ETAPES :

  • 1ère étape - 99.8km : VILLEFRANCHE S./Saône —> LIERGUES
  • 2ème étape - 62 km : St GEORGES DE RENEINS —> St GEORGES DE RENEINS
  • 3ème étape - 103.6 km : BELLEVILLE S/Saône —> VILLIE-MORGON


Classement final du Tour :

Deux courreurs du Vélo Club Caladois prennent les deux premières place.

  • 1 SONNERY Blaise V.C. Caladois Rha 1 6:40:09 moy. 41,64
  • 2 CANARD Vincent V.C. Caladois Rha 1 6:40:09 0:00:00
  • 3 BESCOND Jérémy Team Vulco Vaulx en Velin Rha 1 E2 6:40:17 0:00:08
  • 4 LUMINET Benoît CR4C Roanne Rha 1 6:40:17 0:00:08
  • 5 PERICHON Pierre Luc S.C.O. Dijon Bou 1 6:40:50 0:00:41
  • 6 PIJOURLET Jules Chambéry C.F. Rha 1 E2 6:42:06 0:01:57
  • 7 CHEVALIER Pierre Bourg en Bresse A.C. Rha 1 6:42:06 0:01:57
  • 8 GAGLIARDI Axel Sélection Rhône Espoirs Rha 1 E3 6:42:06 0:01:57
  • 9 LINDSAY Sam Team Vulco Vaulx en Velin Rha 1 E2 6:42:34 0:02:25
  • 10 MAINARD Jérôme CR4C Roanne Rha 1 6:42:35 0:02:26
  • 11 ALAZARD Fabien V.C. Caladois Rha 1 6:42:44 0:02:35
  • 12 BOURLOT Pierre Team Vulco Vaulx en Velin Rha 1 6:43:19 0:03:10
  • 13 BRUNET Aymeric CR4C Roanne Rha 1 6:43:24 0:03:15
  • 14 LAPALUS Aurélien Chambéry C.F. Rha 2 E1 6:43:28 0:03:19
  • 15 POULARD Morgan E.C. St Etienne Loire Rha 1 E4 6:43:28 0:03:19
  • 16 SAINZ Bertrand Bourg en Bresse A.C. Rha 2 6:43:33 0:03:24
  • 17 CIGOLOTTI Damien Charvieu Chavagneux I.C. Rha 1 6:44:02 0:03:53
  • 18 CHARDON Nicolas Bourg en Bresse A.C. Rha 1 6:44:06 0:03:57
  • 19 CHARPIGNY Hugo Bourg en Bresse A.C. Rha 1 E4 6:44:34 0:04:25
  • 20 COULON Alexis S.C.O. Dijon Bou 1 6:44:57 0:04:48
  • 21 ANDEREGG Andréas Charvieu Chavagneux I.C. Rha 1 6:45:18 0:05:09
  • 22 GENTHON Lionel Bourg en Bresse A.C. Rha 1 6:46:51 0:06:42
  • 23 RULLIERE Melvin Charvieu Chavagneux I.C. Rha 1 E4 6:47:05 0:06:56
  • 24 PRIEUR Julien Team Vulco Vaulx en Velin Rha 1 E3 6:47:13 0:07:04
  • 25 PIOLINE Renaud CR4C Roanne Rha 1 6:48:05 0:07:56
  • 26 MONCORGE Pierre Sélection Rhône Espoirs Rha 2 E1 6:48:38 0:08:29
  • 27 ARTINEZ Jérémy E.C. Haute Alpes 05 Pro 2 E3 6:48:38 0:08:29
  • 28 DUCULTY Bastien Charvieu Chavagneux I.C. Rha 2 E1 6:48:59 0:08:50
  • 29 JULLIEN Sébastien Bourg en Bresse A.C. Rha 1 6:48:59 0:08:50
  • 30 LEGRANDOIS Florian Chambéry C.F. Rha 1 E2 6:49:23 0:09:14
  • 31 MAYENCON Maxime CR4C Roanne Rha 1 6:49:27 0:09:18
  • 32 DUPRAS Théo Sélection Ain Rha J J2 6:49:28 0:09:19
  • 33 POUDEVIGNE Hervé V.C. Caladois Rha 1 6:51:58 0:11:49
  • 34 RUFFINENGO Bastien Team Vulco Vaulx en Velin Rha 1 E2 6:52:15 0:12:06
  • 35 FAYOLLE Cédric Charvieu Chavagneux I.C. Rha 1 6:53:04 0:12:55
  • 36 AIA Karlo U.C. Aubenas Rha 2 E3 6:53:13 0:13:04
  • 37 IVARS Sébastien V.C. Caladois Rha 1 6:54:28 0:14:19
  • 38 HOAREAU Sébastien V.C. Caladois Rha 1 6:57:25 0:17:16
  • 39 DULIN Alexis Chambéry C.F. Rha 2 E1 6:57:25 0:17:16
  • 40 PESCE Julien E.C. Haute Alpes 05 Pro 2 E3 6:57:25 0:17:16
  • 41 JOURDA Anthony E.C. St Etienne Loire Rha 1 E3 6:59:57 0:19:48
  • 42 HAMBROOK Kieran U.C. Aubenas Rha 1 E2 7:03:05 0:22:56
  • 43 DORNIER Clément Sélection Ain Rha 1 E2 7:03:09 0:23:00
  • 44 GRIMAL Jérémy Charvieu Chavagneux I.C. Rha 1 E4 7:04:24 0:24:15
  • 45 BANIER Julien Sélection Rhône Espoirs Rha 2 E1 7:08:59 0:28:50
  • 46 DE BERNE LAGARDE SamuelSélection Rhodanienne Rha 2 E4 7:08:59 0:28:50
  • 47 BOIRON Ghyslain E.C. St Etienne Loire Rha 2 7:09:07 0:28:58
  • 48 BERNARD Julien S.C.O. Dijon Bou 2 E1 7:09:11 0:29:02
  • 49 TRAN HUU David Sélection Rhodanienne Rha 3 7:09:11 0:29:02
  • 50 GENETIER Francis Sélection Rhône Espoirs Rha 2 E1 7:12:09 0:32:00

Classement 3ème étape : Les 20 premiers

  • 1 PIOLINE Renaud CR4C Roanne Rha 1 les 112,6 km en 3h01’29’’ (moy. 37,23 km/h)
  • 2 MONCORGE Pierre Sélection Rhône Espoirs Rha 2 E1 3:01:29 0:00:00
  • 3 POULARD Morgan E.C. St Etienne Loire Rha 1 E4 3:01:29 0:00:00
  • 4 GENTHON Lionel Bourg en Bresse A.C. Rha 1 3:01:29 0:00:00
  • 5 BESCOND Jérémy Team Vulco Vaulx en Velin Rha 1 E2 3:01:29 0:00:00
  • 6 LAPALUS Aurélien Chambéry C.F. Rha 2 E1 3:01:29 0:00:00
  • 7 RULLIERE Melvin Charvieu Chavagneux I.C. Rha 1 E4 3:01:29 0:00:00
  • 8 CHEVALIER Pierre Bourg en Bresse A.C. Rha 1 3:01:29 0:00:00
  • 9 MARTINEZ Jérémy E.C. Haute Alpes 05 Pro 2 E3 3:01:29 0:00:00
  • 10 PIJOURLET Jules Chambéry C.F. Rha 1 E2 3:01:29 0:00:00
  • 11 SONNERY Blaise V.C. Caladois Rha 1 3:01:29 0:00:00
  • 12 LINDSAY Sam Team Vulco Vaulx en Velin Rha 1 E2 3:01:29 0:00:00
  • 13 GAGLIARDI Axel Sélection Rhône Espoirs Rha 1 E3 3:01:29 0:00:00
  • 14 LUMINET Benoît CR4C Roanne Rha 1 3:01:29 0:00:00
  • 15 CANARD Vincent V.C. Caladois Rha 1 3:01:29 0:00:00
  • 16 ANDEREGG Andréas Charvieu Chavagneux I.C. Rha 1 3:01:29 0:00:00
  • 17 MAYENCON Maxime CR4C Roanne Rha 1 3:01:42 0:00:13
  • 18 DUCULTY Bastien Charvieu Chavagneux I.C. Rha 2 E1 3:01:50 0:00:21
  • 19 JULLIEN Sébastien Bourg en Bresse A.C. Rha 1 3:01:50 0:00:21
  • 20 CIGOLOTTI Damien Charvieu Chavagneux I.C. Rha 1 3:01:53 0:00:24

Classement 2ème étape : Les 20 premiers

  • 1 ANDEREGG Andréas Charvieu Chavagneux I.C. Rha 1 les 65,3 Km en 1h25’36’’ (moy. 45,77 km/h)
  • 2 GENTHON Lionel Bourg en Bresse A.C. Rha 1 1:25:36 0:00:00
  • 3 CHANCRIN Camille E.C. St Etienne Loire Rha 1 E4 1:25:36 0:00:00
  • 4 PRIEUR Julien Team Vulco Vaulx en Velin Rha 1 E3 1:25:36 0:00:00
  • 5 HAMBROOK Kieran U.C. Aubenas Rha 1 E2 1:25:36 0:00:00
  • 6 DORNIER Clément Sélection Ain Rha 1 E2 1:25:36 0:00:00
  • 7 HUGENTOBLER Grégory Chambéry C.F. Rha 1 E2 1:25:40 0:00:04
  • 8 IVARS Sébastien V.C. Caladois Rha 1 1:25:44 0:00:08
  • 9 BOSSIS Tom Sélection Rhodanienne Rha J J1 1:26:14 0:00:38
  • 10 BOIRE Sébastien S.C.O. Dijon Bou 1 1:26:14 0:00:38
  • 11 PIOLINE Renaud CR4C Roanne Rha 1 1:26:14 0:00:38
  • 12 OOPIK Esko U.C. Aubenas Rha 1 E4 1:26:14 0:00:38
  • 13 BOIRON Ghyslain E.C. St Etienne Loire Rha 2 1:27:23 0:01:47
  • 14 RULLIERE Melvin Charvieu Chavagneux I.C. Rha 1 E4 1:27:23 0:01:47
  • 15 MONCORGE Pierre Sélection Rhône Espoirs Rha 2 E1 1:27:23 0:01:47
  • 16 GRIMAL Jérémy Charvieu Chavagneux I.C. Rha 1 E4 1:27:23 0:01:47
  • 17 CHARDON Nicolas Bourg en Bresse A.C. Rha 1 1:27:23 0:01:47
  • 18 JULLIEN Sébastien Bourg en Bresse A.C. Rha 1 1:27:23 0:01:47
  • 19 RUFFINENGO Bastien Team Vulco Vaulx en Velin Rha 1 E2 1:27:23 0:01:47
  • 20 JOLTI Mickaël Team Genève Suisse Esp. Sui 1 E4 1:27:23 0:01:47

Classement 1ère étape : Les 20 premiers

  • 1 SONNERY Blaise V.C. Caladois Rha 1 les 99,8 km en 2h11’17’’ (moy. 45,61 km/h)
  • 2 CANARD Vincent V.C. Caladois Rha 1 2:11:17 0:00:00
  • 3 BESCOND Jérémy Team Vulco Vaulx en Velin Rha 1 E2 2:11:25 0:00:08
  • 4 LUMINET Benoît CR4C Roanne Rha 1 2:11:25 0:00:08
  • 5 PERICHON Pierre Luc S.C.O. Dijon Bou 1 2:11:32 0:00:15
  • 6 GIRARD Thomas Chambéry C.F. Rha 1 E4 2:12:25 0:01:08
  • 7 CHEVALIER Pierre Bourg en Bresse A.C. Rha 1 2:13:14 0:01:57
  • 8 PIJOURLET Jules Chambéry C.F. Rha 1 E2 2:13:14 0:01:57
  • 9 MAINARD Jérôme CR4C Roanne Rha 1 2:13:14 0:01:57
  • 10 TOURRET Guillaume E.C. Montmarault Auv 1 E4 2:13:14 0:01:57
  • 11 GAGLIARDI Axel Sélection Rhône Espoirs Rha 1 E3 2:13:14 0:01:57
  • 12 ALAZARD Fabien V.C. Caladois Rha 1 2:13:14 0:01:57
  • 13 COULON Alexis S.C.O. Dijon Bou 1 2:13:37 0:02:20
  • 14 CHOLLETON Sylvain CR4C Roanne Rha 1 2:13:37 0:02:20
  • 15 BOURLOT Pierre Team Vulco Vaulx en Velin Rha 1 2:13:37 0:02:20
  • 16 LINDSAY Sam Team Vulco Vaulx en Velin Rha 1 E2 2:13:42 0:02:25
  • 17 BRUNET Aymeric CR4C Roanne Rha 1 2:13:42 0:02:25
  • 18 RUFFINENGO Bastien Team Vulco Vaulx en Velin Rha 1 E2 2:14:36 0:03:19
  • 19 POULARD Morgan E.C. St Etienne Loire Rha 1 E4 2:14:36 0:03:19
  • 20 CHARDON Nicolas Bourg en Bresse A.C. Rha 1 2:14:36 0:03:19

Organisateur :
Mr Jean pierre CHEVALIER
mail : chevalierj5@aol.com
Site de la course : http://tour-du-beaujolais-cycliste-…


Commentaires



Navigation

Articles de la rubrique